Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Toulouse12119022931551380
2Bordeaux Bègles1010712260189711
3Racing 92410604221201201
4Montpellier211614282221610
5Castres211515228282-540
6La Rochelle0116052691591100
7Lyon011506261206550
8Clermont011506255257-20
9Pau011506220282-620
10Brive-411407181222-410
11Stade français-411407200260-600
12Toulon-611416184237-530
13Biarritz-811407212290-780
14Perpignan-811407189294-1050

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt