Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Bordeaux Bègles141310123672301370
2Lyon121310033722051670
3Toulon413724319255640
4La Rochelle413706298265330
5Clermont413706317330-130
6Toulouse213616284260240
7Racing 92-213616325270550
8Montpellier-213535321282390
9Brive-213517268333-650
10Bayonne-213517228328-1000
11Castres-413508299367-680
12Stade français-613418253392-1390
13Pau-813508253317-640
14Agen-1413319231301-700

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt