Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Toulouse241915225463511950
2Clermont161913246113462650
3Castres12191207389376130
4La Rochelle12191207439456-170
5Lyon10191117465382830
6Bordeaux Bègles6191117473425480
7Racing 9241911085114071040
8Stade français419100940139740
9Montpellier-6198110448415330
10Toulon-8198011373397-240
11Pau-8197012367500-1330
12Agen-10196112312490-1780
13Grenoble-20193214346512-1660
14Perpignan-36191018317544-2270

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt