Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Bordeaux Bègles181713134753171580
2Lyon121712054633041590
3Clermont817100742341580
4Toulon417926396334620
5La Rochelle417908370377-70
6Racing 922179174513261250
7Toulouse217818368331370
8Montpellier-217638404390140
9Castres-4177010392460-680
10Brive-617719364439-750
11Bayonne-617719327409-820
12Stade français-6175111328488-1600
13Pau-12176011334414-800
14Agen-14175111323414-910

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt