Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Toulouse362621238205083120
2Clermont182616378285352930
3Lyon182617186835251580
4La Rochelle1226160107196161030
5Racing 921026151107505631870
6Castres8261501150849990
7Montpellier626141116595461130
8Stade français4261401258357940
9Bordeaux Bègles-22612113618711-930
10Toulon-42612014572542300
11Pau-16269017501763-2620
12Agen-18268117431654-2230
13Grenoble-28265219448691-2430
14Perpignan-44262024433821-3880

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt