Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Clermont1096123031631400
2Stade français89603209175340
3Lyon69513229154750
4Toulouse69612225189360
5La Rochelle49603219197220
6Castres49504189191-20
7Montpellier28413216180361
8Racing 9208503223160631
9Pau09405177243-660
10Bordeaux Bègles-2941419219200
11Agen-69216143279-1360
12Grenoble-89225176221-450
13Toulon-89306150198-480
14Perpignan-169009149258-1090

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt