Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Toulouse141510143902571331
2Stade français6169164262651610
3Racing 92616916443414290
4Bayonne616916370359110
5La Rochelle416907401309920
6Lyon41690738438400
7Bordeaux Bègles216817360324360
8Montpellier015807370334361
9Toulon016808361334270
10Castres-216718321376-550
11Clermont-616619345407-620
12Pau-10165110337390-530
13Brive-12165011267435-1680
14Perpignan-12165011249436-1870

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt