Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Clermont161410224632522110
2Toulouse161410223752621130
3La Rochelle12141004349314350
4Lyon1014815354269850
5Stade français814905310272380
6Bordeaux Bègles614815345288570
7Racing 92414905378293850
8Castres414707274310-360
9Montpellier-614617341305360
10Toulon-814509250305-550
11Pau-814509276380-1040
12Grenoble-1214329245322-770
13Agen-14143110220408-1880
14Perpignan-28140014224424-2000

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt