Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Castres14241518511501100
2Montpellier122414285854721130
3Racing 9212241509627530970
4Bordeaux Bègles102414195584521060
5La Rochelle424130115794271520
6Toulouse424130115324171150
7Lyon424130116014871140
8Toulon42412210521466550
9Clermont02412012603534690
10Pau-22411112532601-690
11Stade français-42411013508586-780
12Brive-14248115412593-1810
13Perpignan-16248016457615-1580
14Biarritz-28245019434779-3450

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt