Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Stade français18221516458397611
2Toulouse122214086284811471
3Bordeaux Bègles8231409589492970
4Toulon42213095884421461
5La Rochelle02311012515423920
6Racing 9202312011565487780
7Pau02312011556533230
8Perpignan02312011553612-590
9Clermont02310211523584-610
10Castres-42311012568571-30
11Bayonne-42310013509594-850
12Lyon-42310013544671-1270
13Montpellier-12227015437531-941
14Oyonnax-18236116488703-2150

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt