Classement moyenne britannique

Pos Equipe Pts J V N D pm pc Dif Ret Evo
1Stade français1014914291244470
2Toulouse814905370289810
3Bordeaux Bègles814905393325680
4Racing 924148063772761010
5Clermont21471633532870
6Toulon013805345271741
7La Rochelle014707301252490
8Castres014707373337360
9Bayonne014608287353-660
10Pau-41470731830990
11Perpignan-414608296403-1070
12Lyon-414509307437-1300
13Oyonnax-814509291389-980
14Montpellier-12133010230301-711

Principe

Le classement dit de la moyenne britannique permet de donner une image du classement en cours de saison en gommant le déséquilibre des matchs joués à l'extérieur et à domicile. Pour ce faire, dans l'attribution des points on considère qu'une équipe évoluant à domicile se doit de gagner et donc obtenir 0 pt. De même on considère qu'une équipe évoluant à l'extérieur dans la logique va s'incliner et donc obtenir 0 pt.

Barème

Dom. Ext.
Victoire 0 pt 4 pts
Nul -2 pt 2 pt
Defaite -4 pts 0 pt